Академия «Искра» получила статус Детского футбольного центра
Российский футбольный союз присвоил «Искре» статус Детского футбольного центра!
Это одно из самых высоких званий в системе РФС – в России им обладают лишь несколько десятков организаций. Академия соответствовала всем требованиям: качественная футбольная инфраструктура, лицензированные тренеры, популяризация спорта на региональном уровне.
У футболистов «Искры» теперь много новых возможностей: от создания совместных проектов с РФС до получение финансовой, методической и организационной поддержки со стороны Российского футбольного союза.
Наша цель – развитие футбола на уровне всего региона, поэтому так ценно, что наш вклад отметили на федеральном уровне, – говорит Олег Сурцев, исполнительный директор Академии «Искра». – Для развития футбола мы 6 лет возводили большой спортивный кластер: стадион, два крытых манежа, реабилитационный центр, административный комплекс для спортсменов. Плюс проводим крупные дальневосточные турниры и запускаем новые направления: чирлидинг, шахматы – а главное движемся дальше!
Новый статус позволит хабаровским футболистам из Академии «Искра» участвовать в Юношеской футбольной лиге. Это большой федеральный проект, в рамках которого команды выступают на протяжении целого сезона (весна-осень). Плюс участвуют в выездных матчах в разных городах России.
Участвовать в ЮФЛ Академия планирует уже в следующем году. Причем сразу двумя командами (футболисты 2011 и 2012 года рождения). Цель – завоевать высокий результат! Ведь в ЮФЛ участвуют те же футбольные клубы, что и в Первенстве ДФО, где «Искра» взяла две золотые медали в 2025 году.